В МАИ состоялся день открытых дверей по сетевым программам со СмолГУ

[ad_1]

20 октября 2023 г., AEX.RU – 20 октября в Московском авиационном институте состоялся день открытых дверей, посвящённый сетевым образовательным программам, реализуемым совместно со Смоленским государственным университетом. Об этом сообщает AVIA.RU.


МАИ и СмолГУ реализуют две сетевые программы. Программа «Самолётостроение» включает в себя изучение устройства летательных аппаратов и их систем, методов проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении. Также студенты осваивают основы разработки проектно-конструкторской и технической документации, формирования требований к эксплуатации, ремонту и обслуживанию самолётов.


На программе «Пилотируемые и автоматические космические аппараты и системы» студенты изучают методы разработки и проектирования объектов ракетно-космической техники, особенности функционирования различных бортовых систем.


Программы реализуются в формате базового высшего образования (БВО), срок обучения по ним составляет 5,5 лет. Новый формат введён в МАИ в 2023 году в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования. Модель БВО предусматривает гибкие образовательные траектории, что позволяет готовить инженеров нового поколения, подкрепляя теоретические знания студентов их активным вовлечением в индустриальные проекты, насыщенными программами практик и стажировок, дополнительными модулями по передовым технологиям.


Напомним, что решение о запуске сетевых программ со СмолГУ было принято по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина. В апреле этого года премьер-министр Российской Федерации посетил Смоленский авиационный завод и обратил особое внимание на необходимость комплексной подготовки кадров для промышленности совместными усилиями региональных и московских вузов. В начале мая ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и ректор Смоленского государственного университета Михаил Артёменков подписали соглашение о совместной реализации двух образовательных программ.

[ad_2]

Source link

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять