11 марта 2023 г., AviaStat.ru – Использование беспилотных гражданских воздушных судов запрещено на территории Адыгеи, соответствующий указ подписал глава республики Мурат Кумпилов. Об этом сообщает ТАСС.
«Запретить использование беспилотных гражданских воздушных судов на территории Республики Адыгея <…> до отмены режима [уровня повышенной готовности]», — говорится в тексте размещенного на сайте руководителя региона указа, вступающего в силу со дня подписания.
Режим вводился указом президента России 19 октября 2022 года.
Уточняется, что запрет не касается беспилотников, используемых органами госвласти и подведомственными им организациями, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также другими организациями и физическими лицами по договору с указанными органами и подведомственными им организациями.