[ad_1]
ATO.ru — По итогам 2024 года Пулково (LED) смог охранить второе место по объему перевозок среди аэропортов России и второй год подряд превысить пассажиропоток эталонного для авиатранспортной отрасли 2019 года.
В прошлом году аэропорт Санкт-Петербурга обслужил в общей сложности рекордные 20,9 млн пасс., что на 3% превышает показатель 2023 года.
Общий рост достигнут за счет международных рейсов, где было обслужено 4,2 млн чел., прирост составил более 20%. Трафик на внутренних линиях уменьшился на 2%, до 16,7 млн пасс.
Сокращение внутрироссийского пассажиропотока могло бы быть более значительным, если бы не запуск в июне прошлого года авиашаттла группы «Аэрофлот», программы перевозок между Санкт-Петербургом и Москвой каждые 15–30 мин, позволившей увеличить пассажиропоток на самом востребованном направлении на 3%. Программой «Аэрофлот-Шаттл» в 2024 году воспользовалось свыше 2,2 млн чел.
Другими популярными российскими направлениями по итогам года стали Калининград, Сочи, Екатеринбург и Казань.
Значительный рост международного трафика стал результатом активной работы с приоритетными зарубежными рынками, отметили в LED. Объем перевозок по направлениям Китая увеличился в три раза, Таиланда — в четыре раза, Узбекистана — на 24%, ОАЭ — на 19%, Турции — на 17%. Самыми популярными зарубежными направлениями стали Анталья, Стамбул, Минск, Дубай и Ташкент.
Из Пулково выполняли полеты 55 авиакомпаний по 111 направлениям. В 2024 году в аэропорт пришли три новые авиакомпании, все иранские: Ata Airlines, Iran Air Tours и Iran Aseman Airlines.
Лидерами по объему перевозок среди российских авиакомпаний стали «Россия», «Победа», Smartavia, «Аэрофлот», Nordwind Airlines; среди зарубежных — Turkish Airlines, Uzbekistan Airways, Belavia, Pegasus Airlines, Emirates.
В течение года были открыты восемь новых направлений: Алматы (Казахстан), Бангкок (Таиланд), Батуми (Грузия), Гомель (Беларусь), Карши и Наманган (Узбекистан), Нальчик, Орск. — ATO.ru
[ad_2]
Source link