Программа подготовки космонавтов после разгерметизации «Союза МС-22» не изменилась

[ad_1]

14 сентября 2023 г., AEX.RU – Изменений в подготовке экипажей, которые отправляются на МКС, после разгерметизации корабля «Союз МС-22» не было, заявил заместитель начальника ЦПК им. Ю. А. Гагарина — командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко на предполетной пресс-конференции. Об этом сообщает ТАСС.


«Она [подготовка] не изменилась. Мы эту подготовку прошли дважды», — сказал Кононенко.


Как уточнил космонавт, эта нештатная ситуация теперь внесена в бортовую документацию, теперь есть ее штатное решение. При этом Кононенко не уточнил, в чем оно заключается.


Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио прибыли на МКС в сентябре 2022 года. Их миссия была продлена до 27 сентября 2023 года из-за разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегуляции корабля «Союз МС-22», которая произошла 15 декабря. Для их возвращения на орбиту в беспилотном режиме был выведен корабль «Союз МС-23«.


Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-24» намечен на 18:44:35 мск 15 сентября. На корабле на МКС отправятся Олег Кононенко, космонавт Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорел О’Хара. О’Хара вернется на Землю весной 2024 года на «Союзе МС-24», а миссия Кононенко и Чуба продлится до сентября 2024 года, после чего они вернутся на Землю на «Союзе МС-25».


Предполагается, что в рамках годовой экспедиции Кононенко может стать первым человеком на Земле, пробывшим в космосе более тысячи суток. 

[ad_2]

Source link

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять