[ad_1]
Китайский производитель самолетов COMAC планирует увеличить производственные мощности узкофюзеляжных пассажирских самолетов C919 до 50 к 2025 году.
Заместитель генерального директора COMAC Шен Бо объявил о цели 17 января 2025 года во время ежегодного пленарного заседания парламента «Две сессии» в Шанхае.
«В 2025 году производственная мощность C919 достигнет 50 самолетов, а количество самолетов, сошедших с конвейера, как ожидается, достигнет 30», — заявил Шен Бо во время ежегодного собрания, местное новостное агентство. Бумага сообщил.
В соответствии с Официальный сайт COMACСамолет C919 — первый реактивный лайнер, самостоятельно разработанный Китаем, который соответствует международным стандартам летной годности и имеет собственные независимые права интеллектуальной собственности. Самолет имеет компоновку от 158 до 192 мест и дальность полета от 4075 до 5555 километров.
COMAC стремится конкурировать на международном уровне с дуополией западных производителей самолетов Airbus и Boeing. В настоящее время на C919 поступило более 1000 заказов. Крупнейшие китайские авиакомпании, такие как Air China, China Eastern Airlines и China Southern Airlines, заказали у COMAC по 100 самолетов каждая.
В декабре 2024 года C919 перевез более миллиона пассажиров. Как сообщает The Paper, в 2025 году ожидается улучшение постсертификационного управления и сертификации летной годности самолетов C919 и C909.
Помимо C919, COMAC также разрабатывает широкофюзеляжный самолет C929. Шен Бо сообщил, что самолет C929 в настоящее время находится на ранней стадии проектирования и выбора поставщика и вскоре перейдет на стадию детального проектирования.
[ad_2]
Source link


