Авиакомпания S7 Airlines стала третьей по количеству перевезенных пассажиров в России

[ad_1]

ATO.ru — В 2024 году крупнейшая частная российская авиакомпания S7 Airlines («Сибирь») перевезла 12,9 млн пасс.

Это ставит ее на третье место в табели о рангах крупнейших авиакомпаний страны, помещая в окружение перевозчиков группы «Аэрофлот». Флагман «Аэрофлот» нарастил перевозки до 30,1 млн чел. (+19,3%). Пассажиропоток лоукостера «Победа» составил 13,7 млн чел. (+5,0%). «Россия» обслужила 11,5 млн пасс. (+26,8%).

Трафик S7 снизился на 19% (годом ранее он составлял 15,9 млн пасс.). Это был ожидаемый результат — авиакомпания испытывает сложности с поддержанием летной годности ремоторизованных самолетов семейства Airbus A320neo. Сохранить на приемлемом уровне провозные емкости помогло приобретение прошлым летом трех классических самолетов Airbus A321ceo.

Региональная маршрутная сеть S7 Airlines в прошлом году пополнилась пятью новыми рейсами: из Иркутска на Пхукет, в Шанхай и Гуанчжоу и из Владивостока в Пекин и Шанхай.

Новосибирск (Толмачево), историческая база S7, остается ее крупнейшим хабом, обеспечивая половину пассажиропотока.

При этом авиакомпания продолжает развивать полеты из Москвы. В ушедшем году были возобновлены полеты из Домодедово в Усть-Каменогорск и Кемерово, увеличена частотность полетов в Дубай, Ашхабад, Стамбул, Якутск и Нерюнгри.

Всего в 2024 году S7 выполнила почти 100 тыс. рейсов (как внутренних, так и международных).

Для удовлетворения растущего спроса на премиальный уровень сервиса и увеличения числа пассажиров корпоративного сегмента авиакомпания провела перекомпоновку ряда воздушных судов, установив в них кресла бизнес-класса, а также запустила программу лояльности для бизнеса S7 Corp.

Другие компании холдинга S7 также осуществили ряд бизнес-инициатив в 2024 году.

ТОиР-провайдер S7 Technics реализовал производственную программу сложных капремонтов двигателя CFM56. «Группа сделала инженерный рывок — мы полноценно научились выполнять ремонт двигателей Boeing 737, Airbus A320. Наши компетенции очень востребованы отраслью: S7 Technics на данный момент выполняет капитальные ремонты не только для нашей авиакомпании, но и для других», — утверждает Дмитрий Куделькин, гендиректор S7 Group.

В прошлом году совершил первый полет летный демонстратор учебно-тренировочного самолета Tango, разработка которого велась на технической базе S7 в Торбеево. — ATO.ru

[ad_2]

Source link